Ярославль, 11.04.2019, 14:33

Распределение долга по коммунальным услугам для квартиры в долях - кто и как будет платить?

Вопрос №15607701 из г. Новый Уренгой
опубликован 11.04.2019, 14:33
Приветствую. Квартира в долях на четверых. Двое не прописаны и не проживают, а других два владельца долями проживают в данной квартире, зарегистрированы в ней, квитанции приходят на них двоих. Но на текущий период накопился большой долг по коммунальным услугам, более 300000 р. Кто и в каких пропорциях будет оплачивать долг по квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт ежемесячно обязаны платить собственники жилых помещений, в т.ч. долевые собственники жилья.

Во-вторых, согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Есть у собственника жилья регистрация в его квартире или нет, это не имеет значение, так как собственник жилья в любом случае обязан в своей квартире оплачивать за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт согласно положений ЖК РФ. Насчет "прописки" в жилых помещениях давно уже надо забыть, т.к. её у нас в России отменили более 20 лет тому назад.

В-третьих, в указанном случае на эту задолженность поставщики коммунальных услуг могут взыскать неустойку на основании п.14 статьи 155 ЖК РФ, которую возможно уменьшить в суде в некоторых случаях.

В-четвертых, если долевые собственники этой квартиры будут пассивно себя вести при рассмотрении судом иска о взыскании с них этой задолженности, то этот долг с неустойкой суд может взыскать с них со всех солидарно. А судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае после возбуждения исполнительного производства с любого из них взыскать сумму долга, указанную в решении суда.

Если должники по иску будут возражать на иск с ссылкой на статью

249 ГК РФ, то задолженность с них будет взыскана судом соразмерно их долей собственности в этой квартире.

Вообще те собственники этой квартиры, которые проживают в ней, давно уже могли сделать так, что им приходили бы отдельные с ЖКХ квитанции по оплате за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт, они их оплачивали бы за себя и жили в этой квартире спокойно и счастливо.

Удачи вам всем.

11.04.2019, 14:56
Оценка автора вопроса:
4

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, Вы все верно мотивировали. Дело немного в другом. Люди принципиально не оплачивают и копят долг, чтобы в дальнейшем им "помогли" его погасить. Как уменьшить долю долга и в дальнейшем избежать подобной ситуации?

12.04.2019, 09:34

Александр!

Я Вам не мотивировал, а разъяснил с ссылками на нормативные акты ваш вопрос № 15607701 и конкретно с ссылкой на статью 249 ГК РФ пояснил, как этот накопившийся огромный долг в сумме 300 000 руб. может быть взыскан со всех 4-х долевых собственников в судебном порядке. Также с помощью этой статьи 249 ГК РФ те двое долевых собственника, которые зарегистрированы и проживают в указной квартире спокойно в судебном порядке могут сделать так, что им в отдельных квитанциях УК или ТСЖ будут присылать ежемесячно по оплате за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и по взносам на капремонт МД. Они смогут ежемесячно в этом случае платить только за себя, а те 2 долевых собственника этой квартиры могут лишиться вообще своих долей собственности в этой квартире, если не будут исполнять своих обязанностей согласно статей 30, 152-155 ЖК РФ по оплате в этой квартире за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт, надеясь на общероссийскую "Авось".

Удачи Вам и остальным собственникам.

12.04.2019, 10:07