Краснодар, 11.04.2019, 14:39

Возможна ли корректировка налогового вычета в пользу мужа при покупке квартиры в ипотеку с совместной собственностью?

Вопрос №15608052 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.04.2019, 14:39
В 2013 г. приобретена квартира в ипотеку, в свидетельстве о праве собственности указаны собственники: муж и жена с равными долями (1/2). Ипотека оформлена на мужа. Получение налогового вычета в пользу мужа началось с 2013 г., в заявлении указано что возврат осуществляется от стоимости 1/2 квартиры и процентов с ипотеки. Жена своим правом не воспользовалась. Можно сейчас внести корректировки в НДФЛ-3 мужа поданные 2013 г-2017 г, с указанием что он желает получить возврат от всей суммы купленной квартиры. Квартира приобретена при совместном проживании и является общей собственностью, объект один. Возможно ли совершение подобных действий в силу закона? Нужны дополнительные заявления от жены? Или это невозможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

У второго супруга нет доходов, которые облагались бы налогом. Суть вопроса, может работающий супруг расширить свои возможности и получить вычет со всей стоимости квартиры, по той причине что у жены нет доходов и она не притендует на получение вычета.

16.04.2019, 10:15

Может только тот супруг у который участвовал в приобретении недвижимости, с которой хочет сделать возврат налога. Соответственно он должен отчислять налоги с трудовой деятельности - иначе нечего ему будет возвращать... ))

16.04.2019, 11:54

Добрый день, оба супруга, имеют право получить налоговый вычет с одной общей квартиры (даже если собственник один) - по 260 000 руб (каждый) и до 370 00 (каждый) по процентам от ипотеки. Возврат считается от полной суммы недвижимости, а не от суммы каждой доли.

11.04.2019, 14:46

У второго супруга нет доходов, которые облагались бы налогом. Суть вопроса, может работающий супруг расширить свои возможности и получить вычет со всей стоимости квартиры, по той причине что у жены нет доходов и она не притендует на получение вычета.

16.04.2019, 10:15

Может только тот супруг у который участвовал в приобретении недвижимости, с которой хочет сделать возврат налога. Соответственно он должен отчислять налоги с трудовой деятельности - иначе нечего ему будет возвращать... ))

16.04.2019, 11:54