Нижний Новгород, 18.12.2017, 17:47

Возможно ли распределить возврат по ипотеке и стоимости приобретенной квартиры между мужем и женой?

Вопрос №13629237 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.12.2017, 17:47
Ситуация следующая: муж полностью воспользовался своим правом на вычет за покупку квартиры в 2011 году (за % он не возмещал). В 2017 году была куплена квартира в ипотеку и оформлена в индивидуальную собственность на жену. Подскажите, можно ли распределить возврат следующим образом: муж возмещает % по ипотеке за квартиру (так как он не пользовался правом возврата за %), а жена возмещает со стоимости квартиры, при условии написания соответствующего заявления в налоговую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свое право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 Налогового кодекса, супруг уже израсходовал. Повторно вычет не предоставляется. Это установлено пунктом 11 данной статьи.

18.12.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Нет 1 человек может воспользоваться налоговым вычетом Только один раз в жизни по одному же или 2 человека не могут этого сделать если только они не являются дольщиками этого жилья.

18.12.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток. В данном случае необходимо было оформлять договор ипотеки на обоих супругов, тем более муж уже использовал свое право в 2011. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То есть отдать свое право на возмещение % жена мужу не может? А есть статья налогового кодекса, где я могла бы почитать об этом?

18.12.2017, 17:51

Отдать свое право на возмещение процентов не можете. Будете получать налог по основному долгу, после этого сможете получить вычет по процентам ипотечного кредита. Смотрите статью 220 Налогового кодекса.

18.12.2017, 18:23