Что делать, если на работе взяли другую уборщицу без предупреждения?

Вопрос №15608157 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2019, 15:14
Работаю уборщицей по совместительству. В настоящий момент являюсь мамой 1,5 годовалого ребенка, на работе декрет не брала, там мало кто об этом знает. Выясняется, что на мое место взята другая, параллельно со мной выходит на объект, мне никто ничего не сказал и не написал. Как мне лучше поступить в этой ситуации? Не хочу увольняться, меня все устраивает. Думаю, что мне могут предложить убирать другой объект, который более сложный, к сожалению в трудовом договоре участок уборки не обговаривался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководствуйтесь - ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.04.2019, 15:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как следует из вопроса, Вас еще не увольняли. И даже речи не вели. О чем гадать сейчас?

11.04.2019, 15:32

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. (ТК РФ Статья 72.1.).

12.04.2019, 10:24

Валерий, Вы правы, но к этому все идет, судя по всему, зачем тогда привлекать другого сотрудника к этой работе... я не гадаю, а хочу обезопаситься от грядущих ситуаций.

11.04.2019, 15:36

Гарантии женщины имеющая ребенка до трёх лет не позволяет работодателю увольнять таких работников по инициативе работодателя.

12.04.2019, 10:27

К сожалению я в эту категорию уже не подпадаю, нам уже исполнилось 1,5 года.

11.04.2019, 15:44