Отказ от регистрации в центре занятости из-за отсутствия аттестата на 9 класс

Вопрос №15608679 из г. Орёл
опубликован 11.04.2019, 16:26
Помогите пожалуйста! Муж не может встать на учет в центр занятости населения. Освободившись из мест лишения свободы, не ставят на учет. Я думала, что пока не может устроиться на работу, пособия по безработице даже в минимальном размере не будет лишним. Но сначала они потребовали перечень определенных документов и документ об образовании. Но так как у него неоконченные 9 классов, ему в школе дали справку об окончании 8 классов. Сегодня пришли в ЦЗН и нам сказали, что без аттестата пособие получать не будет. Как ищущего работу зарегистрируют и все. И еще потребовали справку из пенсионного фонда, что не получает никаких пособий, когда они сами должны делать запрос. Обращались к директору ЦЗН, она ответила то же самое. Может в прокуратуру на них заявление написать, или они делают все верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подходить к вопросу сугубо формально, то основания для отказа у ЦЗ есть (см. ст. 3 закона "О занятости). Но и спорить с ними можно, и вполне успешно, и свидетельства тому есть. Так что, если жаждите справедливости, подавайте документы в ЦЗ, получайте отказ и пробуйте оспаривать его в суде. Еще раз: успех вполне возможен, но не гарантирован.

11.04.2019, 17:35

Сколько ему лет? По окончании 8 классов (если это было в СССР) давали аттестат. По поводу справки они самостоятельно могут запросить, но быстрее вам заказать не спорив с ними через «мои Документы»

11.04.2019, 16:30
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ему на данный момент 32 года.

11.04.2019, 16:32

Понятно. Справка из учебного заведения тоже является документом. А вот справку из ПФР лучше заказать самостоятельно, жалоба в прокуратуру не даст результата, скорее всего подучите дежурный ответ и потратите время впустую.

11.04.2019, 16:36

Ну это понятно. Но они сказали, что в любом случае он пособия не получит. Если они ему ничего не смогут подобрать, смысл тогда от того, что они его поставят на учет как безработного? Должна же быть какая-то компенсация. У меня знакомая девочка получала пособие, не смотря на то, что была на момент постановления беременна.

11.04.2019, 16:41

В соответствии с Законом РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

перечисленные в статье 2 настоящего Закона.

4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

Если Ваш супруг никогда не работал, ему должны выплачивать пособие в минимальном размере.

11.04.2019, 17:13

Да, он официально никогда не работал. Но они не хотят ставить его на учет для получения пособия.

11.04.2019, 17:24