LSN Messenger
Брянск, 11.04.2019, 17:29

Мать девочки, пострадавшей от травления транквилизатором-аналогом феназепама, готовится подать в суд в защиту прав детей

Вопрос №15609058 из г. Брянск
опубликован 11.04.2019, 17:29
В 2017 году дочь в больнице поили транквилизатором-злзепам (аналог феназепама). Я защищала права ребёнка. Главный врач подал на меня в суд, что якобы я его оскорбила. Теперь я хочу подать в суд. Это не месть. Это то,чтобы детей не травили такими лекарствами. ЮВ выписке всё написано о том, что ребёнку давали данный препарат и назначили пить дома. Что может быть или не может быть данной организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам лучше обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения вашего региона. Специалисты этого органа проверят обоснованность назначения этого препарата вашему ребёнку и вынесут заключение о правомерности действий лечащего врача. Если заключением Росздравнадзора будет признано нарушение порядка и качества медицинской помощи оказанной вашему ребёнку, вы сможете обратиться в суд и потребовать возмещения морального вреда. Требования о компенсации морального вреда, причиненного врачебной ошибкой: неверно поставленным диагнозом, выбором неподходящего метода лечения и т. д., как правило, заявляются вместе с требованием о возмещении вреда здоровью, нанесенного такой некачественной медицинской помощью.

Успеха вам.

11.04.2019, 17:57
Оценка автора вопроса:
спасибо большое.

Я уже написала в Росздравнадзор и ФСС и отослала копии выписки. И хочу ещё в Прокуратуру написать.

11.04.2019, 18:03

Конечно. Прокуратура так же обязана проверить действия врачей (как и любых других специалистов) на соответствие установленным стандартам лечения и медицинским практикам.

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

4. Разрешение обращений и запросов

4.4. Для обеспечения полноты и объективности проверок ПО ЛЮБОМУ обращению к их проведению могут привлекаться специалисты, а в случае необходимости - заявители.

11.04.2019, 18:06

Так я правильно поняла, что хоть дочке уже за 18,я имею право обратиться в суд? или нет?

18.04.2019, 17:55

Это не мешает вам обратиться в прокуратуру в связи с нарушением прав вашей дочери. Прокуратура обязана рассмотреть заявление о нарушении прав, свобод и законных интересов не только заявителя, но и иных граждан в соответствии со п. 4 ст. 4 ФЗ-59 от 02.05.2006 г., ,,О порядке рассмотрения обращений граждан РФ,, Для обращения в суд вам потребуется доверенность от дочери на право представления её интересов поскольку она является совершеннолетней.

18.04.2019, 18:00

Я написала письмо в прокуратуру по факту того, что 17 летнему ребёнку назначили элзепам. Прокуратура сбросила заявление в департамент образования зам. директора. В ответе вот что я прочитала-по факту внутренней проверки

установлено, что элзепам (аналог феназепама) моей дочери был назначен врачебной комиссией, в соответствии с приказом министерства здравоохранения РФ от 20.12.2012 №1175 и,,ОБ утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных средств, а так же форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учёта и хранения,,. При наличии медицинских показаний (а дочь доставили на скорой с болями в сердце и в психушке на учёте не стоит) по решению ВК медицинской организации осуществляется назначение т выписывание лекарственных препаратов не входящих в стандарты медицинской помощи; Решение ВК медицинской организации фиксируется в медицинских документах пациента и журнале ВК. как такой ответ? У дочки группы инвалидности нет. я хотела в суд на данную организацию подать и хочу до сегодняшнего дня.

19.04.2019, 21:41

Вы можете посмотреть информацию в открытых источниках о показаниях при которых назначается элзепам и если состояние вашей дочери и симптомы имевшиеся у неё при обращении в лечебное учреждение не давали основание к назначению этого препарата вы можете оспорить это назначение.

19.04.2019, 21:47

Да я смотрела уже. там много противопоказаний, которые повлияли на здоровье дочери. А если дочки здесь нет сейчас, то яне могу подать в суд?

19.04.2019, 21:51

Необходима доверенность от неё. Она может оформить доверенность по месту своего пребывания у любого нотариуса и выслать её вам ценным письмом.

19.04.2019, 21:59