Санкт-Петербург, 11.04.2019, 19:28

Вопрос переноса границ населенного пункта в суде по земельному делу - стоит ли отказаться от дела или просить суд принять решение и какие последствия это может иметь?

Вопрос №15609619 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2019, 19:28
Ведем суд по земельному вопросу с МО по межеванию, нужен перенос границ населенного пункта, чтобы не обрезали часть нашего земельного участка. Судья ссылается на нехватку земельного дела и других документов. Что лучше написать отказ от дела или пусть суд принимает решение? Какие последствия? Сможем ли мы подать повторно иск по этой же статье, когда соберем все документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

При принятии Вами решения следует учесть:

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Не понятно, Вы плохо подготовились или требующиеся документы нужно запрашивать в структурах?

11.04.2019, 19:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На первом судебном заседании выяснилось, что нужны ещё документы, и их нужно запрашивать в структурах, нам не хватило времени. Как нам быть на второй явке, делать отказ или пусть судья выносит решение, а мы его обжалуем?

11.04.2019, 19:44

Нужно ходатайствовать перед судом об их истребовании. Пусть делает судебный запрос. Непонятно зачем отказываться и почему принимать решение без документов.

11.04.2019, 19:48

Здравствуйте Елена! Лучше предоставить доказательства сейчас, потому что в апелляции не рассматривают доказательства не предоставленные в первой инстанции. Заявляйте ходатайства о запросе.

11.04.2019, 19:48

Присоединяюсь к рекомендациям юристов.

Напишите ходатайство судье об истребовании необходимых документов.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

11.04.2019, 19:56

Я видно ввела вас в заблуждение по структурам, нам не хватило земельного дела, его делает кадастровое агентство типа ООО, ему нужно время, суд может запросить у них это дело? Или это наша обязанность подготовить эти документы?

11.04.2019, 19:58

Непонятно что вам мешает запросить документы и провести землеустроительную экспертизу в рамках рассмотрения дела. Странно как-то у вас.

11.04.2019, 20:08

Вам, скорее всего, надо смотреть документы, на каком основании Вы владеете участком в тех границах, в которых хотите оставить.

То есть надо не судиться, чтобы изменили границы, а просить предоставить тот участок, который может перестать быть Вашим.

11.04.2019, 21:50

И ещё сказала, что у них сроки по рассмотрению дела всего месяц, завтра последний день, А на первом суде были во вторник 9 го, т.е. всего два слушания подряд.

11.04.2019, 20:02

Неправда. Видимо вас толи обманывают то ли не совсем понимают.

11.04.2019, 20:08