Курск, 11.04.2019, 19:20

Процедура оформления наследства в случае смерти гр-ки С. и ее мужа в 2013 и 2018 годах

Вопрос №15609644 из г. Курск
опубликован 11.04.2019, 19:20
В 2013 году умерла гр-ка С. На тот момент был жив ее муж, но в наследство не вступил. Муж умер в ноябре 2018 г. У гр - ки С. есть двоюродная сестра, которая хочет вступить в наследство. У мужа остался племянник, который сказал, что ему ничего не нужно, но отказа от наследства не оформил и на связь не выходит. С чего лучше начать оформление наследства в данной ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! После смерти гр.С ее наследниками первой очереди являлись: супруг, дети, родители (если имеются таковые) в равных долях. А у супруга, если наследственное имущество в браке приобретено, то имелась супружеская доля. Супруг фактически принял наследство, оставшееся после супруги. После его смерти открылось наследство уже на его наследников. Если наследников первой очереди не имеется, то племянник и будет наследовать. Двоюродная сестра гр. С не может наследовать, если конечно не имеется каких-либо обстоятельств, о которых Вы не указали. Племяннику надо обратиться к нотариусу, т.к. срок 6-ти месячный истекает в мае, надо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наслдества.

12.04.2019, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Скажите пожалуйста, а если племянник откажется от наследства у нотариуса, то как тогда вступить в наследство двоюродной сестре?

Спасибо!

12.04.2019, 20:01

Племянник должен принять наследство, а потом уже распорядиться им (продать, подарить). В пользу двоюродной сестры не может отказаться, т.к. она не наследник.

12.04.2019, 23:22