Как мой муж может наследовать имущество бабушки через своего умершего отца? Подробный план действий

У моего мужа умер в 2010 году отец, который не вступил в наследство ранее умершей матери. Мой муж вступает в права наследования имуществом отца, как ему вступить в наследство бабушки (отец был наследником). С чего начать, какие документы приготовить и как долго?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если отец Вашего мужа подал заявление о принятии наследства за бабушкой нотариусу, но не оформил свидетельство о праве на наследство, то высока вероятность того, что получить свидетельство о праве на наследство он сможет во внесудебном порядке.

Если такое заявление подано не было, то придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования.

В обязательном порядке потребуются правоустанавливающие документы на это имущество. Если они не сохранились, то дубликаты или справку о принадлежности можно получить по запросу нотариуса.

Во всяком случае, начать необходимо с обращения к нотариусу. Сообщите нотариусу о "старом" наследственном деле - оно будет запрошено из архива, и тогда станет ясно - потребуется ли обращение в суд.

Дальнейшие рекомендации я смогу дать Вам после предоставления дополнительной информации.

Благодарю Вас!

Необходимо признавать вступление в наследство через суд.