Санкт-Петербург, 11.04.2019, 22:43

Проблема с наследованием - как поступить, если сын хочет пользоваться моей квартирой в новостройке до моей смерти?

Вопрос №15610521 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2019, 22:43
Я инвалид 2-й группы. Боялась, что умру пока строится квартира - студия и поэтому оформила с сыном долевую собственность в новостройке, чтобы в случае моей смерти она досталась ему. Всю стоимость оплатила сама со своего счёта, весь ремонт сделала за свой счёт, сохранила все чеки, всю технику и мебель оплатила сама, есть чеки. Но сын не захотел ждать моей смерти и захотел сейчас пользоваться моей квартирой, но у него нет ключей. Но мне начали звонить, видимо он куда то обратился, но я не отвечаю на эти телефонные звонки. Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению вы ничего сделать не сможете, так как документально Ваш сын такой же собственник и имеет право пользования своим имуществом. Можно попробовать в суде расторгнуть договор купли-продажи, но тоже маловероятно, что-то получится.

11.04.2019, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вот пусть он и докажет документально сколько и когда и за что он платил, а у меня всё по документам присутствует, а он не заплатил ни за что ни одной копейки.

11.04.2019, 23:04

Ольга Николаевна! Если Вы обратитесь в суд с иском, то доказывать все обстоятельства дела должны будете именно Вы (ст.56 ГПК РФ). Тут не вопрос обязательственного права.

Полностью согласен с коллегой, маловероятно, что в суде у Вас что-то получится.

11.04.2019, 23:27

Ну и докажу, а вот сын пусть докажет, что он за что то платил и где взял деньги, у него нет ни одного подтверждающего документа об оплате, он даже не знает, какая в квартире есть мебель и какая техника, потому, что он в этом не принимал никакого участия. Благодарю.

12.04.2019, 00:04

Ольга Николаевна! Чисто по-человечески Вам можно только посочувствовать, но в суде Вы ничего не добьётесь. Увы. Впрочем, можете попасть на проходимцев, которые Вам наобещают всякого, а результат будет нулевым. Только потеряете время, деньги и нервы. Сын - сособственник квартиры. Смиритесь с этим.

12.04.2019, 00:24

Дело в том, что он видимо сам обратился в суд, я так подозреваю (меня стали атаковать телефонные звонки) на которые я не реагирую, потому, что у него нет ни доступа ни ключей. Мы живём по разным адресам, а эта квартира - студия сдаётся. Спасибо.

12.04.2019, 00:38