1) Кто должен доказать, когда истец узнал о недопустимости? \n2) Нарушение права истца - срок исковой давности от момента регистрации или окончания брака? \n3) Возможно ли доказать, что истец уз
Олег, дело в том, что Вы описали тут только некоторые моменты, которые сами посчитали основными.
Я, например, считаю, что очень важно, что конкретно написала Ваша бывшая жена в иске и на каком основании она просит удовлетворить ее исковые требования. От этого во многом зависит и применение срока исковой давности - от какого момента его считать.
Кроме того, от этого зависит и сам срок исковой давности.
Допустим по ст. 196 ГК РФ он составляет три года, по ч. 1 ст. 181 ГК РФ тоже три года и там же указывается на иной порядок его исчисления, чем это указано в ст. 200 ГК РФ; в ч. 2 ст. 181 ГК РФ он вообще один год.
Кроме того, изучение правовой ситуации в таком объеме не может быть бесплатным. Вы должны понимать: вопрос серьезный, как по стоимости имущества, так и по сложности работы, ситуацию Вы со своей матерью более чем запутали, никто бесплатно это все разбирать не будет.
Вопросов Вы можете задавать, разумеется, сколько угодно, но юристы не дают ответов в таком объеме, чтобы можно было обойтись без их платной работы
Одно дело - те вопросы, где ситуация сразу ясна, как например, в Вашем вопросе номер вопроса №15540287.
И другое дело - описанная Вами в настоящем вопросе: дело в суде, сложный иск, много моментов, требующих выяснения...
Олег, на первый взгляд, это не совместно нажитое имущество. Однако, подробный ответ можно будет дать после тщательного изучения всех документов и получения более полной информации. Вам лучше за консультацией обратиться к юристу.
С уважением.
Ответ отключен модератором
1.Бремя доказывания лежит на Истце. Кроме срока давности в 3 года, есть специальный срок с момента узнавания права, а как его трактует ваша жена (не вы в вашем понимании и домысла) ,а он не от момента регистрации договора вашей мамой.
2)
Нарушено ли было вообще ее право этой регистрацией?раз оспаривает, значит нарушено)). Оспаривать можно ВСЕ.
3)
Реально ли это-все зависит от того, как вы будете это делать...
4)И
стеца ни разу не платила за комуналку в этой квартире и не разу в ней не была (подтверждается УК) это не даказывает факт что она не считала ее своей собственностью?-ну не обязательно, возможно она считала, что это делали вы и в вашей семье так заведено.
Лучше если вы хотя бы один раз сходите на хорошую грамотную консультацию.
Спасибо. Про запутывание признаю и не раз слышу. Спрашивал только по срокам. Готов оплатить консультацию.
Значит, Вам надо обратиться в личные сообщения, договориться по стоимости, форме проведения консультации и так далее...