LSN Messenger
Москва, 12.04.2019, 00:25

1) Кто должен доказать, когда истец узнал о недопустимости? \n2) Нарушение права истца - срок исковой давности от момента регистрации или окончания брака? \n3) Возможно ли доказать, что истец уз

Вопрос №15610772 из г. Москва
опубликован 12.04.2019, 00:25
Сформулировал и уточнил вопросы по сроку давности в дополнение к предыдущим моим вопросам. Моя мать по договору инвестирования в 2003 году покупает квартиру. До 2004 года выплачивает все взносы и затем передает право инвестирования мне (вот так она считала лучше чем договором дарения передать мне собственность) Я в браке с 1997 по 2011 год. Денег я ей не реально не по бумагам не передавал.. все чеки на оплату квартиры на маму. Строительная компания не вкдая про наши дела в 2007 году подписывает со мной договор об успешном инвестировании и я принимаю по документам квартиру. Тогда же начинаются проблемы в браке и супруга за взятку берет договора в строительной компании и вписывает себя в договора рядом с моей подписью хотя договор со мной. Так же она пишет в СК заявление что она против того чтоб я проводил какието действия с квартирой. Видя напряженность ситуации в СК мы подписываем договор с мамой о том что я не выполнил инвестконтракт (не передал ей деньги за кв) и он возвращается ее. После мама не смогла оформить право собственности (ухаживала за больной сестрой в другом городе) и право собственности по всем этим документам она оформила только 05.2016. 02.2019 бывшая супруга подает в суд на признание моей мамы не законным владельцем возврата мне квартиры и ее раздела. Срок исковой давности она считает с момента регистрации, так как тут ее права нарушенны. Теперь вопрос по срокам (с них начну бится на суде) 1) Бремя доказывания что она узнала в 02.016 лежит на истце? 2) Нарушено ли было вообще ее право этой регистрацией? (чтоб тек срок от нее а не от окончания брака) 3) Я хочу доказать что о возможном нарушении ее прав она узнала в 2010 году когда вписывалась в договоры и писала заявление в СК.Реально ли это? 4) Истеца ни разу не платила за комуналку в этой квартире и не разу в ней не была (подтверждается УК) это не даказывает факт что она не считала ее своей собственностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, дело в том, что Вы описали тут только некоторые моменты, которые сами посчитали основными.

Я, например, считаю, что очень важно, что конкретно написала Ваша бывшая жена в иске и на каком основании она просит удовлетворить ее исковые требования. От этого во многом зависит и применение срока исковой давности - от какого момента его считать.

Кроме того, от этого зависит и сам срок исковой давности.

Допустим по ст. 196 ГК РФ он составляет три года, по ч. 1 ст. 181 ГК РФ тоже три года и там же указывается на иной порядок его исчисления, чем это указано в ст. 200 ГК РФ; в ч. 2 ст. 181 ГК РФ он вообще один год.

Кроме того, изучение правовой ситуации в таком объеме не может быть бесплатным. Вы должны понимать: вопрос серьезный, как по стоимости имущества, так и по сложности работы, ситуацию Вы со своей матерью более чем запутали, никто бесплатно это все разбирать не будет.

Вопросов Вы можете задавать, разумеется, сколько угодно, но юристы не дают ответов в таком объеме, чтобы можно было обойтись без их платной работы:)

Одно дело - те вопросы, где ситуация сразу ясна, как например, в Вашем вопросе номер вопроса №15540287.

И другое дело - описанная Вами в настоящем вопросе: дело в суде, сложный иск, много моментов, требующих выяснения...

12.04.2019, 01:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Олег, на первый взгляд, это не совместно нажитое имущество. Однако, подробный ответ можно будет дать после тщательного изучения всех документов и получения более полной информации. Вам лучше за консультацией обратиться к юристу.

С уважением.

12.04.2019, 00:36
Оценка автора вопроса:
вопрос же был в другом((

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1.Бремя доказывания лежит на Истце. Кроме срока давности в 3 года, есть специальный срок с момента узнавания права, а как его трактует ваша жена (не вы в вашем понимании и домысла) ,а он не от момента регистрации договора вашей мамой.

2)

Нарушено ли было вообще ее право этой регистрацией?
раз оспаривает, значит нарушено)). Оспаривать можно ВСЕ.

3)

Реально ли это
-все зависит от того, как вы будете это делать...

4)И

стеца ни разу не платила за комуналку в этой квартире и не разу в ней не была (подтверждается УК) это не даказывает факт что она не считала ее своей собственностью?
-ну не обязательно, возможно она считала, что это делали вы и в вашей семье так заведено.

Лучше если вы хотя бы один раз сходите на хорошую грамотную консультацию.

12.04.2019, 08:23

Спасибо. Про запутывание признаю и не раз слышу. Спрашивал только по срокам. Готов оплатить консультацию.

12.04.2019, 01:23

Значит, Вам надо обратиться в личные сообщения, договориться по стоимости, форме проведения консультации и так далее...

12.04.2019, 01:26