Благовещенск, 12.04.2019, 03:41

Угроза непродления договора из-за обращения в органы - что делать в данной ситуации?

Вопрос №15611068 из г. Благовещенск
опубликован 12.04.2019, 03:41
Написал в прокуратуру о том, что мало платят, думал, что персону мою не раскроют и в организацию пришел запрос как будто от моего имени. Юрист ополчился, угрожали наказать. Мой договор истекает летом (на 1 год), есть угроза его непродления именно из-за обращения моего в органы. Что делать пока есть время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Во-первых, если у Вас срочный трудовой договор, то работодатель его расторгнет с вами на основании статьи 79 Трудового кодекса РФ, а в этой ситуации у Вас никаких шансов нет, что работодатель с Вами на основании статьи 59 Трудового кодекса РФ заключит новый срочный трудовой договор.

Во-вторых, при чем тут прокуратура, если Вы сами подписали такой срочный трудовой договор с работодателм, где была указана ваша заработноая плата.

Всего Вам доброго.

12.04.2019, 03:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, вы правы в договоре стоял оклад 13 тысяч. Понятно, я рассчитывал на увеличение зарплаты, когда с 1 января 2019 вступили в силу майские указы В.Путина. По ним зарплата должна была стать 200% от средней по региону. Поэтому и был написан запрос в Прокуратуру.

12.04.2019, 04:04

Это только работодателю решать.

12.04.2019, 04:11

Олег!

Вы написали жалобу в прокуратуру на основании статьи 10 Федерального закона № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", на которую Вам обязаны сообщить в соответсвующие сроки.

Кроме того, ч.5 статьи 10 этого Закона ЗАПРЕЩАЕТСЯ пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если специалист прокуратру нарушил эту статью 10 и сообщил на работу к вам о вашей жалобе, то Вы вправе обратиться с жалобой к вышестоящему прокурору и даже обжаловать это в административный суд на основании КАС РФ.

Всего Вам доброго.

12.04.2019, 04:25

Юридические услуги в Благовещенск