В 10 летний ребенок, потерявший родителей, имеет право на 1/4 часть материнского капитала - разъяснение пенсионного фонда
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"право на дополнительные меры государственной поддержки В случае смерти обоих родителей возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.