LSN Messenger
Москва, 12.04.2019, 08:58

Нарушения УПК РФ в случае возбуждения дела по ст. 322.3 УК - осмотр без подозреваемой, отсутствие понятых и проблемы с опросом гражданки Узбекистана - как правильно обжаловать и на кого обратить

Вопрос №15611719 из г. Москва
опубликован 12.04.2019, 08:58
В каком порядке и куда написать о нарушении УПК РФ? На мою маму завели дело по статье 322.3 УК. Да, она действительно поставила на учет двух граждан Узбекистана (своих коллег), посчитав, что оказывает товарищескую помощь. Участкового мы впустили в квартиру, поздно узнали, что можно было ему отказать. Но являются ли нарушениями: 1. Осмотр проводился без подозреваемой (я была дома, ее не было дома) 2. Понятых при осмотре не было. Участковый и его коллега в форме. Все. 3. Дознаватель опрашивала гражданку Узбекистана. Она говорит неплохо по-русски, но не может детально выражаться. И плохо читает по-русски. Как правильно апелировать этими фактами, (суда еще не было)? Как с юридической точки зрения указать на эти нарушения и к кому конкретно обращаться сейчас? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Сейчас вам необходимо обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124-125 УПК РФ в прокуратуру и районный суд по месту возбуждения дела. Укажите в жалобе все перечисленные вами нарушения.

12.04.2019, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мама ваша может написать жалобу в прокуратуру.

12.04.2019, 09:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Этим всем должен заниматься ее защитник.

12.04.2019, 09:00

Добрый вечер! В соотвествии со статьёй 123 УПК, РФ вы можете обжаловать действия следователя как во внесудебном (путем подачи жалобы руководителю следственного органа или прокурору), так и в судебном порядке (статьи 124, 125 УПК)

13.04.2019, 20:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дознаватель и участковый утверждают, что штраф будет 5000 тр.

Есть такая практика в нашем городском суде. Видимо здесь по статье УК РФ 64.

Но смущает, что это в рамках уголовного дела. Мне кажется, если указать в суде на нарушения порядка осмотра, и дознания иностранного лица, то можно добиться прекращения дела. Но на практике это возможно?

Или лучше не идти в абанк?

12.04.2019, 11:30

Можно данные доказательства признавать недопустимыми.

12.04.2019, 11:32