Как восстановить пропущенные сроки выплаты накопительной части пенсии застрахованного лица, принадлежащей НПФ САФМАР, в случае, если правопреемником является несовершеннолетний сын

Вопрос №15611906 из г. Краснодар
опубликован 12.04.2019, 09:08
Скажите пожалуйста на какие статьи нужно ссылаться для того что бы восстановить пропущенные сроки выплаты накопительной части пенсии умершего застрахованного лица, если умерший был застрахован в НПФ "САФМАР" ..а правопреемником является его несовершеннолетний сын...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Срок восстанавливается в порядке искового производства.

Суд - районный по месту жительства заявителя или НПФ.

Истец - правопреемник (наследник)

Ответчик - НПФ

Обоснование требований:

Федеральным законом от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" (пункт 1 статьи 36.21) установлено, что в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты либо до корректировки размера указанной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования), выплачиваются правопреемникам застрахованного лица в соответствии с настоящим Федеральным законом, страховыми правилами фонда и договором об обязательном пенсионном страховании фонда с застрахованным лицом.

Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 710 утверждены Правила выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии.

В Правилах используются следующие основные понятия:

"правопреемники по закону":

в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);

Пунктом 9 Правил установлено, что обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в фонд заявления по установленной форме.

Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

В данном случае истица не может обратиться непосредственно в АО «НПФ Сбербанк», поскольку после смерти сына прошло более шести месяцев.

В соответствии с пунктом 3 статьи 36.21 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемника умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке.

В "Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 15.09.2010) указано следующее:

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым этого пункта (абзац второй ч.3 ст. 38 Федерального закона N 111-ФЗ от 24 июля 2002 г.).

Таким образом, действующее правовое регулирование допускает получение средств пенсионных накоплений правопреемниками застрахованных лиц и после истечения установленного шестимесячного срока, восстановление которого осуществляется судом.

Названный срок относится к срокам осуществления субъективного права на получение средств пенсионных накоплений, а его соблюдение выступает необходимой предпосылкой приобретения указанных средств.

Рассмотрение заявления правопреемника о восстановлении срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации производится судом независимо от наличия спора между этим лицом и другими правопреемниками, территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

В этой связи заявления граждан о восстановлении срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств пенсионных накоплений подлежат рассмотрению в исковом порядке, поскольку действующим Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации иного порядка для рассмотрения таких заявлений не установлено.

На основании изложенного прошу:

Восстановить ф.и.о, 03.07.1972 года рождения, срок на обращение в акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд хххххх» с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтённых по договору об обязательном пенсионном страховании ф.и.о, умершего дд.мм.гг..

12.04.2019, 10:18
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вы неправильно указали в ответе... умер мой бывший супруг! А не сын! Мой несовершеннолетний сын в данном случае является правопреемником!

12.04.2019, 10:29

Что конкретно вам непонятно в ответе?

12.04.2019, 10:31