Спор о праве на компенсацию за комнату после развода - кто имеет право на половину суммы?
Добрый день!
Содержание сделки должно соответствовать ее смыслу. Если оформлено дарение никаких компенсаций быть не может, поскольку дарение-это безвозмездная сделка.
При этом подаренное имущество к совместно нажитому одаряемого не относится и является его личной собственностью.
Если имела место притворная сделка (оформили мену дарением), оспорить ее можно только через суд, при этом срок исковой давности уже должен был истечь.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Компенсировать можете, если считаете нужным и хотите это сделать по личному убеждению, однако не стоит оформлять это как компенсацию, поскольку тем самым подтвердите сомнения относительно сделки.