Кострома, 12.04.2019, 12:16

Иск о незаконном разделе земельного участка - вернется ли металлический забор после признания сделки незаконной?

Вопрос №15612992 из г. Кострома
опубликован 12.04.2019, 12:16
Купили квартиру в жилом доме с магазином, где изначально собственник всего дома был один (разделил дом на жилое-квартиру, и нежилое-магазин). Через год этот собственник решив, что у него осталось свидетельство на землю, размежевывает общее имущество, не согласовав с другим собственником (со мной), часть земли оставляет себе, другую часть дарит второму собственнику-мне. Я не согласившись с результатом межевания подаю в суд иск о незаконном разделе земельного участка, межевании, и о признании договора дарения незаконным, где судом мои требования удовлетворяются в полном обьеме и признаются результаты межевания, сделки дарения и раздела зу незаконными. Мы покупали квартиру, где территория была благоустроена, а именно огорожена забором из металлопрофиля протяженностью 16 метров. За то время пока часть з/у была в собственности у первого собственника, он успел разобрать этот красивый и качественный забор, железо вывести (продать) и устанавить взамен деревянный, который через несколько лет просто сгниет. Если суд признал сделку раздела, межевания, договора дарения з/у незаконным, обязан ли этот первый собственник вернуть забор из металлопрофиля на свое прежнее место? Ведь все его действия по разделу были признаны незаконными. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По описанному - не определить. Это может послужить требованием в отдельном иске, на основании удовлетворенных требований это определить нельзя. Указанное имущество - не рассматривалось в иске, и, например, если граница могла быть обозначена простой решеткой - то явно на забор прав у Вас не будет.

12.04.2019, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Техпаспорт - просто перечень того, что находится на объекте, к вещным правам, сам по себе - никакого отношения не имеет. Например, в техпаспорт и самострой занести могут.

12.04.2019, 15:50

Спасибо за ответ. Придомовая территория была на время покупки огооожена металлопрофиля, и эту часть земли на которой стоит ограждение бывший собственник забрал себе. Теперь по судебному решению вся земля находиться в общем владении все сособственников. То есть получается и забор был снят незаконно или это не так?

12.04.2019, 14:12

Неизвестно, суд и будет по всем обстоятельствам разбираться, какое имущество подлежало отчуждению, какое нет, и вошло ли оно в этот состав отчуждаемого имущества.

12.04.2019, 14:20

В тех паспорте на дату покупки квартиры, забор занесён и указан из металлопрофиля.

12.04.2019, 14:23