Хочу вернуть переплаченные в бюджет средства за 2014 и 2015 г. как ИП. Какие нужны документы для подачи иска в арбитражный суд?

Лучший ответ

Порядок реализации права на возврат излишне уплаченной суммы регулирует статья 78 Налогового кодекса, согласно которой срок давности исчисляется со дня уплаты налога налогоплательщиком (то есть с момента, когда налогоплательщик самостоятельно исполнил обязанность перед бюджетом). В этой статье предусмотрено, что для возврата необходимо направить заявление в инспекцию. Контролеры обязаны рассмотреть заявление и принять решение. В случае отказа либо неполучения налогоплательщиком ответа, налогоплательщик вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о возврате суммы излишне уплаченного налога.

Обращение налогоплательщика в арбитражный суд без соблюдения предусмотренного законом порядка означает необоснованное переложение на суд обязанности инспекции по проверке документов налогоплательщика для определения наличия или отсутствия недоимки. Таким образом, сначала предприятие должно было обратиться в инспекцию и получить законный отказ, ведь срок для возврата пропущен. Но нарушение порядка не стало определяющим.

Для подачи иска, Вам потребуются приложить доказательства переплаты, обращение в налоговую инспекцию с заявлением и отказ. Копия Вашего Свидетельства ИП и ИНН, квитанцию об оплате госпошлины.

Здравствуйте! Ничего Вы не вернете, даже не пытайтесь.