Продажа квартиры с несколькими собственниками - нужно ли обращаться к нотариусу и почему нельзя продать через Росреестр?
Согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Но нотариус требует за свои услуги немалую сумму - 14 тысяч рублей. Нельзя ли как-то обойти или минимизировать эту сумму?
Обойти нотариуса никак нельзя. Попробуйте уточнить расценки у другого нотариуса.