Почему за неостановку по требованию сотрудника ДПС меня отправили в ГАИ, а не выписали штраф на месте?
Потому что за данное нарушение нельзя выписать штраф на месте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Потому что не могли выписать на месте - Вы же не остановились.
Я остановился, когда за мной поехали, могли бы там и выписать.
КоАП РФ Статья 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства
Может еще что нибудь, из ГБДД могут и в суд направить.
1. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства сотрудникам полиции или иным лицам, которым в случаях, предусмотренных законодательством, предоставлено право использовать транспортные средства, -
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)