Петропавловск-Камчатский, 12.04.2019, 15:33

Как защитить себя на суде при обвинении в ДТП со старшей пешеходкой - видеорегистратор, медицинские заключения и стратегия поведения

Вопрос №15614175 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 12.04.2019, 15:33
Как можно себя защитить на суде если в ДТП бабулька 75 лет получила легкую степень тяжести и есть видеорегистратор где она не дошла до пешехода и не посмотрела на дорогу а щас хочет через суд с меня денег на мировую не идет и хочет все свои болячки приписать к аварии. Хотя мед, эксперты вынесли заключение легкую степень как себя вести на суде и что говорить подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По закону Вы обязаны выплатить потерпевшей только компенсацию морального вреда. Всё, что относится к лечению травм - обращаться к страховой компании, у них лимит выплаты 500 000 руб. Любое телесное повреждение имеет свою причину. Если травма появилась в ДТП - это одно дело, а если заныли старые болячки - это совсем другое дело. Сколько бы потерпевшая не жаловалась суду, что после ДТП у неё все болит, без заключения врачей - это просто трёп. Что написано в заключении судебно-медицинской экспертизы, то и относится к ДТП.

Пусть будет суд, сколько бы она не хотела сейчас, по суду она получит с Вас компенсацию морального вреда не более 15 000 - 20 000 руб. за легкий вред здоровью.

На суде заявляйте, что есть травмы, а есть болезни. За травмы ответственность несете Вы, а за болезни - пострадавшая. Удачи!

13.04.2019, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Слишком мало информации для дачи рекомендации. Дела по ДТП очень сложны, необходимо учитывать множество факторов.

12.04.2019, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы не указали какое дело: административное, гражданское? Нужно изучать материалы дела. Важна вся информация, содержащаяся в документах.

12.04.2019, 15:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Анна, на будущее, надо делать видеозапись своих походов. Бабка может говорить что угодно. Суд будет оценивать ее повреждения по экспертизе, а не на её словах.

С уважением.

21.04.2019, 08:22

Слова должны подтверждаться доказательствами.

21.04.2019, 08:23

Бабуле дали повестку в суд она теперь везде бегает говорит что мед. экспертиза куплена ее обманули я к ней приходил предлагал оплатить чеки квитанции если у неё есть она сказала что чеков она не собирала а сколько ей должен будет решать суд а не мы с ней. (хотя она инвалид и лечение у нее в больнице было бесплатно) и она всем говорит что я к ней не разу не приходил! И если она будет так говорить на суде? Мне как быть?

21.04.2019, 08:18