Спор о долге за коммунальные услуги за 2015 год - как работает исковая давность?

Был долг за коммунальные услуги за март-апрель 2015 г. 29 июня 15 г. управляющая компания при ликвидации передала задолжность ЗАО Энергосбыт. И только 14 мая 2018 г. был выписан судебный приказ о взыскании долга. Можно ли в данном случае применить срок исковой давности или он исчисляется с момента договора уступки, а не с момента возникновения долга / март-апрель 2015 г./. Или всё-же придётся платить?
Лучший ответ

С момента нарушения прав кредитора, не с уступки. Согласно ст.196 ГК РФ трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Однако если вынесен судебный приказ, то нужно понимать, что срок ИСКОВОЙ давности в приказном производстве (ст.121-130 ГПК РФ) не применяется. Вам нужно отменить судебный приказ, а когда подадут ИСКОВОЕ заявление, то заявить о применении исковой давности.

В отношении Вас же вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), т.к. срок исковой давности истек.

Здравствуйте! Да можно применить срок исковой давности. Он не начинается с момента переуступки заново.