Спор о долге за коммунальные услуги за 2015 год - как работает исковая давность?

Вопрос №15614589 из г. Самара
опубликован 12.04.2019, 17:01
Был долг за коммунальные услуги за март-апрель 2015 г. 29 июня 15 г. управляющая компания при ликвидации передала задолжность ЗАО Энергосбыт. И только 14 мая 2018 г. был выписан судебный приказ о взыскании долга. Можно ли в данном случае применить срок исковой давности или он исчисляется с момента договора уступки, а не с момента возникновения долга / март-апрель 2015 г./. Или всё-же придётся платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента нарушения прав кредитора, не с уступки. Согласно ст.196 ГК РФ трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Однако если вынесен судебный приказ, то нужно понимать, что срок ИСКОВОЙ давности в приказном производстве (ст.121-130 ГПК РФ) не применяется. Вам нужно отменить судебный приказ, а когда подадут ИСКОВОЕ заявление, то заявить о применении исковой давности.

В отношении Вас же вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), т.к. срок исковой давности истек.

12.04.2019, 17:07

Здравствуйте! Да можно применить срок исковой давности. Он не начинается с момента переуступки заново.

12.04.2019, 17:00

Заявить о применении срока необходимо. Если срок восстановит суд, надо будет обжаловать.

12.04.2019, 17:03

Здравствуйте! Можно. Если Энергосбыт заявил требования в мае 2018 г, то срок прошел, ст. 196 ГК РФ. Исчисляется с момента возникновения задолженности, а не переуступки.

12.04.2019, 17:04

Да,срок исковой давности прошел уже 3 года, Ст.196, 200 ГК РФ. В таких случаях надо отменить судебный приказ, обратившись с заявлением. Если подадут иск в суд - просить применить срок исковой давности. Срок не начинается с момента переуступки.

12.04.2019, 17:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Срок исковой давности составляет три года с момента, когда должен был быть оплачен каждый платеж. В Вашем случае срок исковой давности прошел по задолженностям и за март и за апрель 2015 г. Уступка задолженности вообще никак на срок исковой давности не влияет: ни приостанавливает и не останавливает ее. Это прямо указано в ст. 201 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Вы можете отменить судебный приказ, подав в течение 10 дней на его исполнение возражение. В случае обращения в суд с исковым заявлением, заявляйте о применении срока исковой давности. Суд откажет в удовлетворении иска.

12.04.2019, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если приказ был в 2018 году, срок на его отмену пропущен.

Заявить о пропуске сроков исковой давности можно только в исковом производстве.

12.04.2019, 17:08

Если Вы отмените судебный приказ, то управляющая компания, или кто там купил этот долг, вряд ли обратяться с исковым заявлением в суд, так как они то же прекрасно знают о сузществании срока исковой давности. Но срок исковой давности может быть применен только в суде, поэтому если они все же обратяться в суд, то смело заявляйте о пропуске срока исковой давноти. Срок исковй давности никак не связан с переуступкой права требования и он в Вашем случае течет с 2015 года и закончился в 2018 году.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

12.04.2019, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, в данной применима ст.196 ГК РФ - срок исковой давности составляет три года и он истек. Удачи Вам.

12.04.2019, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Если Вы не отменили полученный приказ (10 дней с момента его получения), то ни о каком применении срока исковой давности речи быть не может. Судебный приказ вступил в законную силу и подлежит исполнению. Срок исковой давности применяется только при подаче и рассмотрении искового заявления и только в том случае, если ответчик заявит в суде о его пропуске - ст. 152 ГПК РФ. Подать заявление на вынесение судебного приказа или исковое заявление истец имеет право, включив требования за любой период времени.

Если о наличии судебного приказа Вы узнали только сейчас (например, получили его у судебного пристава) и еще не прошло 10 дней с момента получения, то у Вас есть возможность подать заявление о его отмене вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу такого заявления. Ходатайство будет рассмотрено в судебном заседании. Глава 11 ГПК РФ. Если судебный приказ будет отменен, кредитор обратиться в суд с иском и в этом случае Вы сможете в суде заявить о пропуске срока исковой давности, который в данном случае действительно пропущен.

12.04.2019, 23:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Так платить или не платить.? А то судебные приставы грозят снять задолжность с пенсии. И как мне действовать?

12.04.2019, 17:08

Отменять судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) как можно быстрее в течение 10 дней, а не платить. Как отмените, платить не придется. Если не отмените, то взыщут - тогда платить. Более подробно в моем ответе выше.

12.04.2019, 17:09

Если есть судебное решение, вступившее в силу, обязаны платить. Если нет, обжалуйте решение и требуйте применить срок давности.

12.04.2019, 17:09

Обращайтесь в суд, получите копию судебного приказа, подайте возражения. После его отмены, в порядке искового производства сможете заявить ходатайство об истечении сроков исковой давности, ст. 196 ГК РФ.

12.04.2019, 17:12

Здравствуйте, Игорь! Вам нужно первоначально написать заявление об отложение исполнительных действий на 10 дней приставам, написать заявление об отмене судебного приказа в суд вместе с заявлением о восстановление пропущенного срока на подачу такого заявление. Срок восстановят, судебный приказ отменят, исполнительное производство прекратят и платить Вам ничего не нужно.

12.04.2019, 17:14

У Вас есть право - оспорить решение (судебный приказ) в установленном законом порядке.

12.04.2019, 17:19

Нет, платить не нужно. Нужно срочно отменять судебный приказ. Если суд. приказ будет отменен, то и никаких взысканий не будет.

12.04.2019, 17:19

Не платить и отменять судебный приказ ст.129 ГПК РФ.

12.04.2019, 17:21

Приказ был в мае 2018 г. Пришёл по прошествии 10 дней. Время на отмену было пропущено. Приставы уже сняли с книжки 10 рублей, там больше не было. Дальше могут снять с пенсии. Сейчас что мне делать?

12.04.2019, 17:23

Можно попробовать восстановить срок для отмены и отменить судебный приказ.

12.04.2019, 17:25

Важно не то, когда он пришел, а когда Вы его получили. Если 10 дней с получения уже прошло, то отменить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) так просто уже не получится. Можно подать кассационную жалобу либо попытаться восстановить пропущенный срок на подачу заявления об отмене судебного приказа (ст.112 ГПК РФ) с одновременной подачей заявления на отмену судебного приказа, но шансов на это мало. Так когда Вы лично под роспись получили судебный приказ от мирового суда?

12.04.2019, 17:27

Срок не пропустите, если сделаете так, обратитесь в канцелярию суда и получите по роспись с датой копию данного судебного приказа, вот с этого дня и потекут эти 10 дней на ообжалование.

12.04.2019, 17:29

Пропущен срок на отмену приказа. Скорее всего, восстановить его не получится. Вывод: платить придется.

12.04.2019, 17:30