Отказываются отдавать акт после установки антимагнитной пломбы на счетчик - нарушение закона?
Если счетчик установлен, то должны выдать акт об установке на основании договора об оказании услуг согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Если не выдают, то предъявите претензию, а в случае отказа требуйте через суд (ст.
Акт в любом случае должны дать, когда и кто установил.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
Пункт VII, подраздел 81 (11) на странице 40.
81 (11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.
Второй экземпляр акта отдать обязаны. Требуйте акт под запись на видео. Жалуйтесь руководителю организации и в прокуратуру. Работники могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст. 192 ТК РФ. Акт отдать обязаны.