Санкт-Петербург, 13.04.2019, 00:21

Пострадавший получил ножевое ранение в пьяной драке - как закрыть дело и избежать суда?

Вопрос №15616160 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2019, 00:21
Пьяные разборки, глубокая царапина ножом на животе. Испугались вызвали скорую. Нападавшего забрали в полицию. Пострадавшего забрали в больницу, утром ушел домой. Пострадавший написал пояснение то случайно получилось. Следователь говорит, что будет суд. как в данном случае закрыть дело и избежать суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какой вред здоровью причинен (это определяет СМЭ). Если лёгкий или средней тяжести - суда избежать не получится, но прекратить дело за примирением - варианты есть. Если тяжкий - скорее всего, будет и суд, и приговор.

13.04.2019, 02:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Зависит от конкретных обстоятельств по делу. Например от тяжести причиненных телесных повреждений. Ситуациии и действий конкретных лиц. Только изучив материалы можно что-либо реально советовать.

13.04.2019, 01:56

Порез без наложения швов (легкий получается). т.е. если от потерпевшего нет заявления, всё равно будет суд?

13.04.2019, 10:07

Причем тут это? Степень тяжести вреда здоровью устанавливает судебно - медицинская экспертиза.

13.04.2019, 10:10

Спрошу еще раз: от потерпевшего НЕТ заявления. Суд будет?

13.04.2019, 10:18

И что дальше? Уголовное дело может быть возбуждено и без заявления потерпевшего.

13.04.2019, 10:21

Давайте разбираться. Даже если установят легкий вред здоровью - квалифицировать должны по статье 115 части 2 пункту "в" УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Т.е. это не уголовное дело частного обвинения (частное обвинение - это статья 115 часть 1, но не часть 2 - см. статью 20 часть 2 УПК РФ). Соответственно, вправе возбудиться и без заявления потерпевшего (но многое будет зависеть от его показаний). А если квалифицируют, например, как покушение на убийство? Тогда даже примирения не оформить (имею в виду примирение, как основание для прекращения уголовного дела, статья 25 УПК РФ, статья 76 УК РФ). Дождитесь окончательной квалификации содеянного, тогда уже можно будет делать какие-то четкие выводы. Такие дела.

13.04.2019, 11:49