Пострадавший получил ножевое ранение в пьяной драке - как закрыть дело и избежать суда?

Пьяные разборки, глубокая царапина ножом на животе. Испугались вызвали скорую. Нападавшего забрали в полицию. Пострадавшего забрали в больницу, утром ушел домой. Пострадавший написал пояснение то случайно получилось. Следователь говорит, что будет суд. как в данном случае закрыть дело и избежать суда?

Лучший ответ

Смотря какой вред здоровью причинен (это определяет СМЭ). Если лёгкий или средней тяжести - суда избежать не получится, но прекратить дело за примирением - варианты есть. Если тяжкий - скорее всего, будет и суд, и приговор.

Спасибо за понятный ответ!

Зависит от конкретных обстоятельств по делу. Например от тяжести причиненных телесных повреждений. Ситуациии и действий конкретных лиц. Только изучив материалы можно что-либо реально советовать.

Порез без наложения швов (легкий получается). т.е. если от потерпевшего нет заявления, всё равно будет суд?

Причем тут это? Степень тяжести вреда здоровью устанавливает судебно - медицинская экспертиза.