Как выжить с кредитом в банке Возрождение - оплата 12 тыс. рублей в месяц и подработка не спасают ситуацию.
Здравствуйте, согласно положениям Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О потребительском кредите (займе)"
Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)
...Т.е. исходя из смысла этого пункта статьи закона, в платеж должна входить сумма для погашения задолженности по основному долгу. Не включая в платеж эту сумму, кредитор тем самым ставит заемщика в крайне невыгодное положение, что нарушает его права как потребителя Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
4) проценты, начисленные за текущий период платежей;
5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Поэтому требуйте изменения договора и устранения этого нарушения, если Ваше требование не удовлетворят, подавайте в суд исковое заявление с требованиями о понуждении банка изменить договор и компенсации морального вреда Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Рассмотрите вопрос о подаче заявления о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", если сложились такие жизненные обстоятельства, что долг погасить никак не удается.
Не платить и ждать, когда банк обратиться в суд и взыщет, а так платить, зто бестолково, в суде можно будет уменьшить пени, штрафы и т.д. по ст.333 ГК РФ.
В Данном случае, судя по всему, все ваши оплаты уходят на проценты. Когда вы брали кредит вам должны были выдать график оплаты по кредиту. Судя по всему вы с ним не знакомились если сейчас вас удивляют проценты. Можете ждать суда и не платить. В суде заявить о применении статьи 333 ГК РФ. Либо провести процедуру банкротства.
Прекратить платить, вы загнали себя в кабалу и к сожалению смысла платить если у вас доходы не по 200 000 никакого нет, поэтому вам нужно перестать платить сейчас, отвечать на звонки из банка и тд,пусть подают в суд, далее подготовить заявление на признания вас в качестве банкрота так как сумма 500 000 уже есть и просрочки пошли иного варианта нет ст 213.4 Фз о несостоятельности (банкротстве) и обязательно выберете кандидатуру финансового управляющего.
Ст 333 ГК вам поможет скинуть от вашего долга 20-50 000 я думаю это смешные цифры сами проценты вам никто не скинет именно договорные а штрафные санкции у банка достаточно низкие самое главное это проценты.
Здравствуйте, Марина!
Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Во-вторых, Вы сами согласились с условием кредитного договора, заключенного с Публичным АО БАНК "ВОЗРОЖДЕНИЕ", читали График погашения долга и %-ы. Если не будете условия кредитного договора соблюдать, то Банк с Вас рано или поздно взыщет долг с % и пени. Сумму пени возможно на основании статьи 333 ГК РФ уменьшить в суде.
Реструктуризация кредитного договора, если этот банк согласится, Вам лишь оттянет вашу проблему, в итоге Вы еще больше будете вынуждены заплатить этому банку.
Удачи Вам.