Инцидент с потерей сумки и обвинения в ограблении - сложности перед отъездом в другой город
Адвокат потребуется. Линия защиты будет (это примерный план) базироваться на следующем:
а) Вы подаете заявление о возбуждении уголовного дела по ст.306 УК "заведомо ложный донос";
б) устанавливать факт нахождения этих граждан в состоянии алкогольного опьянения;
в) работать (максимально придирчиво) по объяснениям этих граждан. Там есть к чему "прицепиться".
Найдите толкового адвоката, если Вы действительно не совершали в чем Вас обвиняют (будем считать оговаривают) вспоминайте где высадили пассажиров? Просите следствие установить их местонахождение за несколько часов до якобы совершенного преступления, с проверкой по привязке места их нахождения по телефону, вспоминайте где их высаживали и во сколько это было. Устанавливайте когда они позвонили в полицию, через сколько минут или часов как вы уехали. Были ли при высадке свидетели. Брали ли пассажиров после того как их высадили. Если звонок был сразу как Вы их высадили из машины это одна ситуация если через несколько часов это совершенно другая. Просите полиграф для всех.
Это так что мне пришло в голову, и главное не верьте, что Вы не должны доказывать свою невиновность, еще как должны!
Каким образом я установлю факт алкогольного опьянения если прошло более 2 х суток.
Потребуется адвокат. Без адвоката, желательно, никаких пояснений не давать. Если видеорегистратор в автомобиле записывает звук, то его необходимо его прослушать. Также нужно получить информацию о пассажирах, которых Вы подвозили в этот день после заявителей.