Оформление документов для полного погашения долга по договору займа при отсутствии доверенности или переуступки прав требования
Два физлица заключили договор займа у нотариуса, по которому выплачивались в течение нескольких лет деньги. Но сейчас заимодавец уехал в другой город, и долгом поручил заниматься супруге. Теперь деньги переводятся на карту супруги (оформлена на ее ФИО). При этом заимодавец не оформлял на супругу ни доверенность, ни какой-то другой договор о переуступке прав требования. С супругой он планирует разводиться. Сейчас хотим полностью погасить долг. Заимодавец уехал, а у нотариуса будет присутствовать его супруга. Прошу подсказать, как правильно оформить документы у нотариуса, что по договору займа все погашено и заёмщик ничего не должен. Спасибо!
Лучший ответ
В нотариально заверенной расписке будет указано, что эта женщина получила сумму долга по поручению (или с согласия) займодавца и для передачи ему. Если вдруг займодавец инициирует судебный спор со ссылкой на отсутствие полномочий у супруги, будете отбиваться через применение статьи 183 ГК РФ.
Благодарю за грамотную консультацию!