Новосибирск, 13.04.2019, 05:46

Как поступить, если банк продал долг другому банку после закрытия дела судебными приставами

Вопрос №15616533 из г. Новосибирск
опубликован 13.04.2019, 05:46
В 2014 году был последний платеж по кредиту, после этого началась просрочка. Банк подал в суд в 2017, в суд не явилась, передали дело судебным приставам. Судебные приставы закрыли дело за неимением имущества, которое можно было бы списать в сумму долга. Через 4 месяца банк снова подал иск в суд, вынесли решение о взыскании, но приставам дело не передавалось, а долг продался другому банку. Как сейчас поступить в сложившейся ситуации? Новый банк звонит и приходили по месту прописки для вручения письма, забирать и подписывать ничего не стала. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория. Забирать письмо или нет решать только Вам. Ответственность по выплате долга будет в любом случае.

13.04.2019, 05:52

В данном случае если имеется решение суда, то кредитору необходимо обратиться к приставу о замене правоприемника и возбуждать исполнительное производство в отношении вас.

13.04.2019, 05:52
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А нельзя разве закрыть долг по кредиту по истечению срока давности?

13.04.2019, 05:55

Если есть решение, то срок здесь уже не применим. Применение срока исковой давности происходит в судебном заседании, то вынесения решения суда.

13.04.2019, 05:58

Нет. Обязательство это будет всегда.

13.04.2019, 05:58

Теперь долг у другого банка, если они подадут в суд, тоже нельзя закрыть по истечению срока давности? Предыдущий банк подавал в суд до того как истек срок давности по кредиту.

13.04.2019, 06:00

Виктория, если было вынесено решение суда, то они в рамках этого решения могут произвести замену взыскателя и срок здесь не применим. А большому счету необходимо знакомиться с решением суда и со всеми документами.

13.04.2019, 06:12

Нельзя! У них возникло это право с момента покупки обязательств по долгу. И у кредитных договоро этого срока нет.

13.04.2019, 06:12