Как получить патент на работу в Севастополе с украинским паспортом и севастопольской регистрацией?
Если человек хотел остаться гражданином Украины, то он в течении полугода с 18.04.2019 года должен был подавать заявление в ФМС об отказе от российского гражданства и получать вид на жительство в РФ, чтобы иметь легальный статус.
Раз он не подал заявление об отказе от гражданства РФ, то он признан гражданином РФ в подтверждение чего может получить паспорт гражданина РФ.
Поэтому, на мой взгляд, патент он не может оформить, т.к. не является в РФ иностранцем. Более того, если он считает себя иностранцем, то у него нет документов подтверждающих легальность нахождения в РФ (миграционная карта, РВП, ВНЖ), а без них патент не оформить.
В идеале, чтобы выйти из этой ситуации, ему нужно выехать в Украину, зарегистрироваться там и получить новый паспорт. После этого он въедет в РФ как гражданин Украины, получит на границе миграционную карту, по прибытию встанет на миграционный учет и, собрав пакет документов, сдаст его в Отдел по вопросам миграции для получения патента. Тогда он будет гражданином Украины, работающим в РФ по патенту.
Удачи.
Всего доброго.