Оформление гражданства РФ для гражданки Молдовы препятствовано из-за записи в дубликате пенсионного удостоверения. Какие действия должны быть предприняты?
Моя мама, 1939 г.р., гражданка Молдовы, приехала к сыну, гражданину РФ. Получила РВП в 2010 г. и ВЖ в 2011 г., в 2011 г. подала документы на оформление гражданства в УФМС г.Екатеринбурга, а через 1.5-2 месяца документы вернули из областного УФМС в УФМС районный г.Екатеринбурга, мотивируя это тем, что в дубликате пенсионного удостоверения, выданного в 1996 г.! взамен украденного оригинала, есть запись... дано для предьявления по месту ПОЛУЧЕНИЯ удостоверения. Мотивация возврата документов: согласно записи в дубликате пенсионного удостоверения... дано для предьявления по месту ПОЛУЧЕНИЯ удостоверения оформление гражданства РФ будет производиться после оформления пенсии РФ. Другими словами, мог ли молдавский пенсионный отдел в 1996 г. предположить, что мама будет оформлять гражданство РФ в 2010 г.? Правомерен ли возврат документов? Если нет, то куда обратиться для решения этой проблемы? Спасибо.
Зря (добровольно) забрали документы, формы "возврата" заявления без решения - нет. Должно быть вынесено решение.
Обжалуйте отказ в (новом) приеме заявления в ФМС РФ, прокуратуру, суд.