Тур оператор аннулировал тур и выставляет штраф законно ли это?
Тур оператор аналировал тур и выставляет штраф законно ли это?
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Обязанность туроператора по уплате штрафов, неустоек и пеней не может быть переложена на туриста (потребителя), следовательно требование туроператора об уплате штрафа при аннулировании тура является незаконным.