Невозбуждение исполнительного производства после получения исполнительного листа - что делать?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно ч.8 ст.30 ФЗ "об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. Возможно оно возбуждено в соответствии со ст.30 ФЗ но вы просто не получили постановление о возбуждении. Либо исполнительный лист возвращен вам в соответствии со ст.31 ФЗ. Вам надо уточнять какое решение принято приставом по вашему поступившему заявлению.
Заполните запрос в Банк данных исполнительных производств в ФССП РФ по адресу http://fssprus.ru/iss/ip
Проверял на сайте ФССП по номеру исполнительного листа, исполнительное производство не возбуждено. До приставов не могу дозвониться, всегда занято.
Здравствуйте, Вадим!
На сайте может быть неактуальная информация, хотя дело в действительности уже может быть возбуждено.
Направьте приставам письменное заявление с требованием о предоставлении информации о ходе исполнительного производства.
Если так, то направьте заказным письмом письменный запрос.