Требуют моего согласия на прописку в моей доле жилого дома - могут ли соседи прописать родственника без моего согласия?

Я собственник 1/2 доли жилого дома. У меня своя домовая книга, свой отдельный вход и выход. Соседи требуют моего согласия на прописку родственника. Почему, когда я туда прописывалась я не спрашива ни у кого согласия. Могут ли они прописать родственника без моего согласия? Спасибо.
Лучший ответ

ПОтому, что Вы собственник. А они хотят прописать не собственника.

А потому без Вашего согласия нельзя.

Так и Вы не сможете без их согласия прописать даже жену.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Екатерина!

Вы собственник доли жилого дома. Поэтому имели право зарегистрироваться на свою жилую площадь.

Регистрация лиц, не являющихся собственниками жилого дома в одной из долей, производится с согласия сособственников. Даже если это и родственник.

Выражаю признательность за помощь.