В месте с тем следует отметить, что указанные письма не не носят нормативный характер.
Cтатьей 2 Федерального закона от 14.05.2001 N 51-ФЗ установлено, что настоящий закон вступает в силу со дня официального опубликования. Такое положение может толковаться таким образом, что наследники 3-й и 4-й очередей могут претендовать только на наследство, открывшееся после 17 мая 2001 года (день публикации Закона в "Российской газете"). Кроме того аргументом в споре о порядке применения этого закона может быть Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР jn 23/04/91 N 2 (в ред. 25.10.96г.), в котором Пленум постановил, что круг наследников определяется заонодательством, действующим на день открытия наследства.
Возможно законодатель допустил оплошность, не установив правила распространения Закона на правоотношения, возникшие до его введения. Данная ошибка может быть исправлена только путем внесения в Закон соответствующих изменений в части введения его в действие. До означенного события нотариус, вынося решение не в Вашу пользу, формально прав.