Как восстановить свидетельство о рождении если родился в Узбекистане, а живёшь в России.
Данные действия совершаются через органы ЗАГСа. Необходимо обратиться к ним, заполнить соответствующее заявление и подождать пока они сделают соответствующий запрос в Узбекистан.
Все гораздо сложнее, но то же не безнадежно если придет отрицательный ответ (например: архив утрачен или не сохранился), в этом случае необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта установления даты рождения (в качестве доказательства используются документы и свидетельские показания) и понуждении органов ЗАГС выдать соответствующий документ.
Удачи вам!