Оформление продажи дома и покупки квартиры - как защитить себя от претензий мужа и брата
Моя мама продает свой дом и покупает мне (своей дочери) и себе квартиру. Подскажите пожалуйста как ее лучше оформить, для того что бы в будущем на данную квартиру не претендовал мой муж при разводе и мой родной брат (ему были ранее переданы деньги) никак не оформлены.
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена!
Чтобы Ваша доля в праве на квартиру не считалась общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ), то необходимо, чтобы Ваша мама приобрела квартиру на своё имя, а затем подарила Вам долю в праве собственности на эту квартиру.
Договор дарения, дает возможность претендовать на данную квартиру моего брата, как этого избежать?
Брат в принципе не вправе на что-либо претендовать (если проданный мамой дом принадлежал ей единолично, и брат не являлся собственником этого дома).