Апшеронск, 13.04.2019, 15:07

Школьная клевета и некорректное обращение учителя - как правильно реагировать?

Вопрос №15618446 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.04.2019, 15:07
В школе у моей дочери (2 класс) Классный руководитель собрала сотовые телефоны в коробку. При раздаче телефонов одна девочка свой телефон не обнаружила. Позже телефон был обнаружен у владелицы в портфеле. Классный руководитель устроила разбирательство в классе, в результате которого мою дочь обвинили в том, что это она взяла телефон. При этом моя дочь категорически это опровергает. Но Учитель поверила двум другим девочкам, которые её и обвинили. В результате Учитель публично при всем классе обвинила мою дочь и ещё произнесла пару некорректных высказываний в её адрес, тоже при всем классе. Я считаю что это клевета и то, что ребёнок получил психологическую травму. Планирую идти с официальным письмом к директору. Как вы посоветуете лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно в данной ситуации обоснованно подать заявление директору и сказать что вы будете добиваться возбуждения уголовного дела по факту клеветы через мировой суд-128.1 УК РФ.

13.04.2019, 15:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не обязательно тут применять Федеральный закон об образовании. Здесь применяется скорее кодекс об административных нарушениях-5.61 КоАП РФ.

14.04.2019, 11:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Так и считайте что это клевета. Но у вашего ребёнка нашли чужой телефон, так стоит не СЧИТАТЬ, а начинать её воспитывать. Её поймали на краже, или у вас

это принято в семье и ничего страшного в этом, для вас лично нет?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.04.2019, 11:56

Ещё подскажите, пожалуйста, если Учитель делает замечание ученику в некорректной или оскорбительной форме, какой пункт ФЗ Об образовании он нарушает?

14.04.2019, 11:46