Санкт-Петербург, 22.09.2014, 16:02

Неправомерное обвинение в воровстве - что делать в подобной ситуации?

Вопрос №4931660 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2014, 16:02
Меня зовут Ирина. Сегодня с моей дочерью в школе произошла неприятная история. Дочь учится в 9 классе, ей 14 лет. Ученица 11 класса обвинила мою дочь в воровстве. Ситуация сложилась такая: после 4-го урока физкультуры, на перемене, моя дочь со своей одноклассницей находились в школьной раздевалке, где разговаривали и ждали еще одну одноклассницу. В раздевалку вошла ученица 11 класса, взяла с вешалки свою куртку и вышла на улицу. После 5-го урока мою дочь вызвал классный руководитель и отвел к социальному педагогу, которая также является кл. руководителем 11-тиклассницы. В кабинете уже находилась ученица 11-го класса со своим одноклассником. Эта девочка сказала, что видела как моя дочь лазила по карманам её куртки и украла у нее конфетки и жевательную резинку. Одноклассник приведен в качестве свидетеля. Моя дочь категорически опровергает это обвинение. Её одноклассница подтверждает, что моя дочь не лазила по карманам и видела как эта девочка взяла куртку и вышла. Раздевалка со всех сторон просматривается, на вахте постоянно сидит вахтер и дежурит охрана. Одноклассницу моей дочери в качестве свидетеля не опрашивали. Обвинили на основании слов одиннадцатиклассницы, никаких доказательств больше нет. Ребенку угрожают постановкой на учет в милиции. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации? Может написать заявление о клевете? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласен с коллегой, жалобу в управление образования на действия администрации школы, параллельно жалобу в прокуратуру района где школа находится. Действия педагогов идут в разрез с законом и нормами этики .

Зная особенность полиции на учет поставить могут. Это обстоятельство может попортить биографию. Так что этот факт тоже надо держать на контроле и в случае чего обжаловать.

Будет нужна помощь в составлении жалоб , обращайтесь

22.09.2014, 17:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можете обратиться в полицию с заявлением о клевете. Также пишите жалобу в прокуратуру и отдел образования относительно действия администрации школы в данной истории. Их нельзя назвать корректными по отношению к вашему ребенку.

Для постановки на учет оснований нет.

22.09.2014, 16:08

Вчера одноклассницу моей дочери к социальному педагогу не вызывали и по вышеупомянутому инциденту (якобы девочка из 11 класса видела, как моя дочь лазила по карманам её куртки в школьной раздевалке) не опрашивали. Сегодня одноклассница по уважительной причине в школе отсутствовала. Я утром, перед уроками, заехала в школу и поговорила с кл. руководителем мой дочери (соц. педагога в школе не было). В разговоре упомянула, что буду продолжать разбираться по поводу лжесвидетельствования одиннадцатиклассницы, что моя дочь была в раздевалке не одна и её одноклассница может подтвердить, что она не лазила по чужим карманам, а девочка, которая наговаривает на мою дочь, зашла в раздевалку взяла свою куртку и вышла. После окончания уроков наш кл. руководитель позвонила домой однокласснице моей дочери, поинтересовалась по какой причине она не была в школе и стала задавать вопросы типа: Зачем она покрывает мою дочь, и говорит неправду по поводу одиннадцатиклассницы!? На что девочка ответила, что она никого не покрывает, что они стояли с моей дочкой и просто разговаривали и она от неё не отходила и к курткам не притрагивалась. Я шокирована эти поступком. Мне кажется, что на ребенка начинают оказывать воздействие, чтобы она отказалась подтвердить невиновность моего ребенка. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, что мне делать, если завтра в школе девочка испугается и ничего не скажет? Буду очень благодарна за вашу квалифицированную помощь. Спасибо.

23.09.2014, 18:36

Вам ранее пояснили, что не надо заниматься уринотерапией и ходить околачивать пороги школы. Это приводит лишь к лишней нервотрепке. Жалобы в управление образования и прокуратуру быстро поставят все на свои места. Извините за возможно резкий ответ!)))))

23.09.2014, 21:01