«Как защитить себя в случае незаконного переоформления имущества родственниками - опыт написания нотариальной доверенности»
Сергей, здравствуйте!
Нужно смотреть полномочия, которые Вы предоставили родственнику.
Вообще же, сделка, совершенная представителем от имени другого лица (представляемого) непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого (п. 1 ст. 182 ГК РФ).
Между тем, поверенный (лицо, которому выдана доверенность), обязан исполнять данное поручение в соответствии с указаниями доверителя (п. 1 ст. 973 ГК РФ).
В свою очередь, при превышении полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку (п. 1 ст. 183 ГК РФ).
Сделка же, нарушающая требования закона, по общему правилу может быть оспорена уполномоченным лицом (п. 1 ст. 168 ГК РФ).
Кроме этого, ненадлежащее исполнение обязательства влечет для должника необходимость возмещение убытков (п. 1 ст. 393 ГК РФ).
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Если бы в доверенности не было таких полномочий, то они не смогли бы зарегистрировать сделку.