Или можно заключить дополнительное соглашение с адвокатом и включить его в исковое заявление?

Был подан иск и впоследствии выиграно дело по вопросу возмещения материального ущерба в следствии затопления квартиры по вине ЖКХ, но ответчик захотел оспорить решение суда (его право). Я понимаю, что придется опять нанимать адвоката, эти дополнительные расходы на юридические услуги уже ведь никак не включить в исковое заявление, или можно будет в случае выигранного дела в суде потребовать от ответчика возмещения дополнительных расходов? Если решение суда затянется на долго (оно и так почти год шло), то мои расходы на адвоката превысят стоимость возмещения матер. Ущерба по причине залива квартиры. Или можно заключить дополнительное соглашение с адвокатом и включить его в исковое заявление?

Лучший ответ

Ирина, во-первых, Вам не обязательно заключать соглашение с адвокатом на представление Ваших интересов в суде второй (кассационной) инстанции, это - Ваше право. На рассмотрение дела в кассационной инстанции, Вы, даже, можете не являться, поскольку явка не обязательна. Вместе с тем, отмечу, что взыскать судебные расходы, к которым относятся и расходы на услуги представителя, возможно и во второй кассационной инстанции. Правда, на практике, кассация, иной раз, с таким вопросом направляет в райсуд, то есть, рекомендует обратиться с заявлением (не иском !) о возмещении расходов, в районный суд, по возвращении дела. То есть, когда дело вернётся из кассации, подайте заявление (если не примут в кассации), суд назначит дату рассмотрения, явка сторон для этого не обязательна.

Уважаемая Инна Александровна!Благодарю Вас за ответ в полной мере удовлетворивший мое любопытство.Большое спасибо!

Спасибо, Ирина, за положительный отзыв. Если не трудно, поставьте отметочку - оценку моего ответа (выделено красным цветом, ниже самого ответа). Удачи в кассационной инстанции !