Требование управляющей компании заменить действующий водяной счетчик противоречит законодательству
Не знаю про такой закон. Вам хотят навязать услуги. А потом будет все просто «ну Вы же сами изъявили желание»
Производить замену счетчиков на воду следует, когда приспособление вышло из строя или же при истекшем эксплуатационном сроке.
Так согласно Постановления Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. N 824 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", которым в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Правительством РФ от 6 мая 2011 г. N 354, внесены дополнения:
«…81-10. Эксплуатация, ремонт и замена приборов учета осуществляются в соответствии с технической документацией. Поверка приборов учета осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.
81-11. Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу.
81-12. Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
Д) ИСТЕЧЕНИЯ МЕЖПОВЕРОЧНОГО ИНТЕРВАЛА ПОВЕРКИ ПРИБОРОВ УЧЕТА.
81-13. Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. …»