Наследство после умершего папы - как будет делиться приватизированная квартира?

Умер папа. Мы дочери от первого брака. От 2-го детей нет. С женой они расписались за месяц до смерти. Квартира приватизирована и досталась после смерти бабушки папе в наследство, до его брака. Будет делиться квартира в долях 33,3% на каждую сторону? В равных долях?
Лучший ответ

Добрый день!

Да, конечно, будет.

Вы путаете, это не раздел имущества между супругами, это наследство, поэтому все наследники будут призываться в соответствии с законом, если нет завещания, а это супруга и дети.

Да именно так. каждому по 1/3

Да, т.к. она была законной супругой, то является наследником первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Всего 3 наследника. Она одна из 3. И наследуют в равных долях по 1/3

Да,будет делитьс по 1/3 доле. Жена также такая же наследник первой очереди, как и Вы с сестрой, ст.1142, 1154 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Квартира разделится на вас троих, в равных долях. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.