Как правильно оформить и построить два дома на одном участке ИЖС с разными входами под одной крышей - советы и шаги начала.
Купила участок ИЖС. Хочу построить один дом на пополам с мамой, с разными входами под одной крышей. Не знаю как правильно оформить, построить и с чего начать.
Анна, согласно Федерального закона №340-ФЗ, объект индивидуального жилищного строительства" (это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не подлежит разделу на самостоятельные объекты недвижимости
Если вы построите такой дом, как указываете, который можно разделить на два самостоятельных объекта недвижимости, то данный дом уже не будет считаться ИЖС и будет нарушать целевое использование земельного участка, а потому по иску гос. органов может подлежать сносу.
Поэтому советую воздержаться от таких действий.
А так, до 01 марта 2020 года в Крыму действует так называемая "дачная амнистия". Т.е. в этот срок вы можете строить дом без всяких документов, а потом сдать его в эксплуатацию по сокращенной форме (составить через кадастрового инженера технический план дома и с выпиской из ЕГРН на земельный участок сдать документы на регистрацию права собственности в МФЦ).
Удачи.
С проекта, с уведомления о строительстве дома блокированной застройки.
Спасибо, все вроде бы понятно, но как же дуплексы, на каких землях их строят?
Самый подходящий для строительства дуплекса участок должен иметь статус земли населённого пункта, предназначенной для малоэтажного строительства (земли МЖС)