Рискованная шутка - что грозит за размещение компрометирующих фото знакомой в соцсети?

Вопрос №15621413 из г. Благовещенск
опубликован 14.04.2019, 14:43
Сделал глупость и теперь не знаю что делать. Решил позлить знакомую, залил на страницу вк ее обычные фотки и в нижнем белье, и в тот же момент удалил страницу, после того как она увидела. Спустя время пришел полицейский, задал пару вопросов. Сказал, ему что да знаком, фото размещал, но умысла оскорбить и унизить не было, просто хотел позлить. Что мне за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Она написала заявление скорее всего, он опрашивал вас в рамках проверки. Не надо было говорить, что размещали фото, признаться то можно в любой момент. Вообще это все нужно доказывать, если докажут, то могут привлечь, особенно если сами на себя дадите показания.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну. Носителями сведений могут выступать документы, вещи, информация на магнитных носителях, а также сам человек. Обязательное требование, предъявляемое к этим носителям законом, заключается в том, что они должны содержать информацию, образующую личную или семейную тайну лица, т.е. субъективно относимые человеком к скрытым от посторонних лиц данные, касающиеся индивида и его связей в обществе, ранее не разглашавшиеся на публике и носящие как порочащий, так и нет характер.

2. Объективная сторона преступления характеризуется альтернативно предусмотренными действиями.

Под собиранием следует понимать целенаправленное отыскание сведений о частной жизни лица независимо от способа отыскания (например, путем наблюдения, подслушивания, расспросов, выкрадывания документов или иных носителей и т.п.). При собирании возможна идеальная совокупность преступлений, предусмотренных ст. 137 УК и ст. 138, 139 либо 272 УК.

Распространение представляет собой доведение сведений о частной жизни человека до третьего лица любым способом (устно, письменно либо с использованием информационных технологий). При распространении лицо, о котором сообщаются те или иные сведения, должно быть индивидуально конкретизировано до степени его узнаваемости третьим лицом.

Распространение сведений о частной жизни лица в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации предполагает доведение указанных сведений до неограниченного числа лиц.

3. Преступление признается оконченным с момента совершения указанных действий независимо от того, получило ли лицо искомую информацию или дошла ли она до третьего лица.

4. Виновным в преступлении может быть и человек, которому ранее потерпевшим была доверена личная или семейная тайна и который впоследствии разгласил ее без согласия последнего (например, супруг).

14.04.2019, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего быть не должно. Она написала заявление в полицию. Для проведения проверки Вас опросили. Если Вы никаких оскорблений в неприличной форме там не высказывали, не будет ничего, так как оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

14.04.2019, 11:50

Могут возбудить дело по статье 137 УК РФ за распространение сведений о частной жизни лица, составляющих личную или семейную тайну. Ответственность ниже указана.

Также возможна подача иска о компенсации морального вреда на основании статьи 151 ГК РФ, а также ст.1099-1101 ГК РФ. Но ей нужно будет доказать, что это Вы сделали.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

14.04.2019, 14:45

За незаконное распространение информации о личной жизни (тайне) является уголовным преступлением, предусмотренным ст. 139 УК РФ. Фото в нижнем белье является информацией о личной жизни лица. Могут привлечь к уголовной ответственности. Также потерпевшая вправе потребовать взыскания с Вас компенсации морального вреда.

14.04.2019, 14:50

С точки зрения уголовного законодательства, в Ваших действиях отсутствует состав какого либо преступления, единственное что может это взыскать моральный вред за публикование фотографий в нижнем белье, если обратиться в суд, в чем сомневаюсь, но если и взыщут 1-3 тысячи не более. А полицейский приходил по заявлению, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

14.04.2019, 14:56

За распространение информации о личной жизни могут привлечь, может просто отделаетесь штрафом либо дело дойдет до суда - условный срок или общественные работы. Как решит следователь, так и будет. Вам необходимо самому решить вопрос до суда, выплатите компенсации например.

14.04.2019, 15:10

Здравствуйте. Уголовной ответственности точно не будет. Нет состава преступления. Согласно УК РФ, Статья 14

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Может быть предъявлен только иск по ст 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации.

14.04.2019, 15:19

Были приняты поправки в ст.282 УК РФ.Суть поправок — в замене уголовного наказания административным за первое нарушение по ч.1 ст. 282 УК РФ. Но главное, что появляется в новой редакции, — наличие умысла. Если его нет, то нет и преступления.

14.04.2019, 15:43

Верховный суд в своем Постановлении от 25.12.2018 №46 разъяснил какие действия образуют состав преступления по статье 137 уК РФ Фотографии знакомой у вас могли оказаться только в случае когда ваша знакомая сама их вам передала. То есть эти фотографии стали общедоступными, что исключает состав преступления по ст 137 УК РФ

Так что уголовная ответственность вам не грозит Единственное что вам грозит, предъявление требования о компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.

С учетом положений указанных норм уголовного закона в их взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.

3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет").

14.04.2019, 15:52

По итогу вышло что девочка оказалась глупой разводилой. По началу не поняла зачем вообще пожаловалась, потом решила шантажом и угрозами ссылаясь на "следователя" получить 30 тыс.. Очень много писать, поэтому скажу итог. Через нее "следователь" попросил чтобы я приехал. Но в дежурной я узнал, что это участковый, а не следователь. В жалобе она от меня ни чего не требовала, он записал мои объяснения и так как она уже написала отказ, на это и the end. Ни какой этой шантажистке компенсации. Можно было бы конечно на нее написать жалобу, но пусть идет лесом. Не хотел усложнять жизнь участковому.

17.04.2019, 08:30

Да можно было бы ее по 306 УК привлечь за ложный донос. Нл это ваше право. Удачи.

17.04.2019, 08:33