LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.04.2019, 12:28

Возможно ли для сына претендовать на долю квартиры умершей матери, если он не участвовал в ее приватизации и не был прописан там?

Вопрос №15621641 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.04.2019, 12:28
Может ли сын претендовать (отсудить) на долю квартиры умершей матери, если в приватизации участвовали Мать, Отец, Дочь и внучка, а сын в приватизации не участвовал и не был там даже прописан? Но после смерти матери, хочет получить себе её долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я правильно понимаю, что сын (будучи не прописанным и не участвующим в приватизации на квартиру) может без согласия отца, сестры и племянницы (они же в свою очередь прописаны и имеют по 1/4 доли на квартиру) просто, подав заявление нотариусу и тем самым вступить в наследство и стать полноправным собственником 1/4 части квартиры которая ранее принадлежала умершей матери?

14.04.2019, 13:15

Да, вы правильно понимаете, что для наследования прописка и\или участие в приватизации квартиры не нужно.

Доля матери (1\4) будет поделена между наследниками первой очереди, которые примут наследство, в равных долях. Если наследника три (муж, дочь, сын), то доля матери поделится на троих. У сына будет 1\12 доля.

14.04.2019, 13:19

Здравствуйте. Вы не совсем правильно понимаете. Вы являетесь наследником первой очереди и в любом случае при отсутствие завещания будете наследовать долю матери, но наравне с другими наследниками первой очереди, и 1/4 точно тут не будет. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

14.04.2019, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сыну даже судиться не нужно. Ему просто необходимо в течение 6 месяцев принять наследство, подав заявление нотариусу.

Он имеет право на долю от доли квартиры, которая принадлежала его матери. Он наследник первой очереди.

Наследники: муж, дети, родители умершей (если живы).

14.04.2019, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь!

А как можно сделать чтобы этого не допустить? Может ли муж умершей матери (отец) переписать долю умершей, на дочь к примеру?

14.04.2019, 13:00

Нет. Он не имеет права "переписывать" долю умершей.

Ее доля-это наследство. Наследники см. выше.

14.04.2019, 13:02

Я правильно понимаю, что сын (будучи не прописанным и не участвующим в приватизации на квартиру) может без согласия отца, сестры и племянницы (они же в свою очередь прописаны и имеют по 1/4 доли на квартиру) просто, подав заявление нотариусу и тем самым вступить в наследство и стать полноправным собственником 1/4 части квартиры которая ранее принадлежала умершей матери?

14.04.2019, 13:15

Да, вы правильно понимаете, что для наследования прописка и\или участие в приватизации квартиры не нужно.

Доля матери (1\4) будет поделена между наследниками первой очереди, которые примут наследство, в равных долях. Если наследника три (муж, дочь, сын), то доля матери поделится на троих. У сына будет 1\12 доля.

14.04.2019, 13:19

Здравствуйте. Вы не совсем правильно понимаете. Вы являетесь наследником первой очереди и в любом случае при отсутствие завещания будете наследовать долю матери, но наравне с другими наследниками первой очереди, и 1/4 точно тут не будет. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

14.04.2019, 13:22