LSN Messenger
Мокшан, 14.04.2019, 12:46

Как устранить следователя, который ничего не делает?

Вопрос №15621713 из г. Пенза
опубликован 14.04.2019, 12:46
Следователь ничего не понимает по взысканию по гражданским делам и ни один документ не изучил, как остранить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следователь СК подала раппорт о том что б передали проверку в полицию состав преступления есть но якобы фальсификации нет. но с делом даже ознакомиться не дала т к проверки почти не было.

14.04.2019, 13:00

Наиболее эффективный вариант написать жалобу в СУ СК России по Пензенской области с изложением того, что необходимо сделать по материалу проверки для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ, если материал находится в органе дознания (т.е. в полиции) продублировать в УМВД, также написать жалобу в прокуратуру для осуществления надзора за обоснованностью принятого решения о возвращении материала проверки в полицию, который содержит признаки состава преступления отнесенного к компетенции СК. Для более подробного ответа необходимо больше информации. За составлением обоснованных жалоб целесообразнее обратиться за помощью к юристу или адвокату.

15.04.2019, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявите отвод следователя.

14.04.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мы написали жалобу на постановление об отказе и там попросили заменить следователя.

14.04.2019, 12:53

Нет, не так. Нужно заявить именно отвод следователя и заявление подается на имя начальника следственного подразделения.

УПК РФ Статья 67. Отвод следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя

1. Решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа, а решение об отводе начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя принимает прокурор. Решение об отводе руководителя следственного органа принимает вышестоящий руководитель следственного органа.

2. Предыдущее участие руководителя следственного органа, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя в производстве предварительного расследования по данному уголовному делу не является основанием для его отвода.

14.04.2019, 12:57

Следователь СК подала раппорт о том что б передали проверку в полицию состав преступления есть но якобы фальсификации нет. но с делом даже ознакомиться не дала т к проверки почти не было.

14.04.2019, 13:00

Наиболее эффективный вариант написать жалобу в СУ СК России по Пензенской области с изложением того, что необходимо сделать по материалу проверки для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ, если материал находится в органе дознания (т.е. в полиции) продублировать в УМВД, также написать жалобу в прокуратуру для осуществления надзора за обоснованностью принятого решения о возвращении материала проверки в полицию, который содержит признаки состава преступления отнесенного к компетенции СК. Для более подробного ответа необходимо больше информации. За составлением обоснованных жалоб целесообразнее обратиться за помощью к юристу или адвокату.

15.04.2019, 10:58

Именно так шифруются пензенские юристы. Так как клиенты наслышаны о таких услугах.

15.04.2019, 18:35