Наследование дома - Влияние статуса и условий работы сестры на ее права
Ваша сестра, как пенсионер, при завещании будет иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе. Будет лучше для вас, если вы оформите сделку содержания мамы с ее иждивением, тогда наследственного имущества не будет.
Добрый день.
Значение имеет достижение сестрой пенсионного возраста.
При составлении Вашей мамой завещания сестра будет иметь право на обязательную долю в наследстве - не менее 1/4 от унаследованного имущества.
В случае, если Ваша мама нотариально удостоверит сделку дарения в Вашу пользу или договор купли-продажи с иждивением (договор ренты), Ваша сестра не сможет претендовать на 2/3 доли в праве на дом.