Незаконное использование видеонаблюдения и прослушивающих устройств на моем рабочем месте - что делать?
Алена здравствуйте! Однозначно описанная вами ситуация является незаконными действиями со стороны работодателя, и чревата для нарушителя ответственностью, от административной вплоть до уголовной.
Тем не менее, хотелось бы отметить следующее:
Во-первых, этим нарушается конституционное право гражданина на неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст.
Во-вторых, если работник на рабочем месте в полном объеме выполняет нормы выработки и требования должностной инструкции по данной трудовой функции, то даже частные перекуры и личные разговоры по телефону не дают оснований работодателю наказывать работника за неисполнение трудовых обязанностей. Соответственно, теряется сам смысл в установлении слежения за работником в виду подобного аргумента.
В-третьих, работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте (ст. 20 ТК РФ) , в т. ч. за способами контроля в отношении его производственной деятельности. Излишняя регламентация поведения работника на рабочем месте, не связанная с трудовыми обязанностями работника, а обусловленная лишь субъективным усмотрением работодателя, незаконна. Конечно, имеются профессии, которые предполагают полную концентрацию на производственном процессе - охранники, телохранители, авиадиспетчеры и т. п. , но всё же к большинству профессий таких жестких требований не предъявляется (об этом речь пойдет ниже) .
С уважением Казанов Ю.В.
тел.: 8 928 0354672