Установка прослушивающего устройства и камер на работе - правомерность и законность
На работе работодатель установил прослушивающее устройство и камеры. Директор не согласовывал это с работниками и не ставил их в известность. Они узнали об этом после того, как установили оборудование. Вопрос: Имеет ли право директор так поступать? Может ли он в случае чего, предъявить работнику обвинение на основе видеозаписи и звукозаписи? Законно ли такое внедрение в частную, личную жизнь работника?
Если это приборы не предназначены для негласного сбора информации и не являются скрытыми, а также установлены в местах общего пользования, то работодатель поступает в соответствии с законодательством. Каждый случай рассматривается исходя из конкретной ситуации.
Добрый день!
Безусловно, действия работодателя не законны.
Работодатель не имеет право ставить видеокамеру, без согласия работников, не предупредив их и не прописывая подобные условия в локальных актах.
Никакие записи, сделанные с помощью такой видеозаписи, не могут в дальнейшем послужить против работника, не могут являться основанием для увольнения или применения других дисциплинарных взысканий.
Вы имеете право подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.
УДАЧИ ВАМ!