Симферополь, 14.04.2019, 19:27

Новый закон о гражданстве - Как его применить при получении ВНЖ без подтверждения доходов и сдачи экзамена?

Вопрос №15623388 из г. Симферополь
опубликован 14.04.2019, 19:27
У меня и моих детей рвп по браку, сказали прийти после полугода и скажут какие документы подавать на внж, меня интересует вопрос новый закон о гражданстве который вступил в силу 29.03.2019 года, поподаем ли мы под него, я сама родилась и выросла в крыму, но по семейным обстаятельствам в 2006 году мама продала дом и мы выехали на материк в Украину, могу ли я с детьми подавать на гражданство менуя внж и не подтверждать доходы и не сдавать экзамен для внж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с редакцией ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", вступившей в силу 29.03.2019, Президент РФ вправе определять категории лиц, имеющих право обратиться с заявлением о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке. Пока такие категории Президентом РФ не определены, поэтому получение российского гражданство возможно после получения ВНЖ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

8. Иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица без гражданства относятся к категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, определенным Президентом Российской Федерации в соответствии с частью первой.1 статьи 29 настоящего Федерального закона.

14.04.2019, 19:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!!

Можно узнать, когда такие категории Президентом РФ определены.

14.04.2019, 19:47

Этот вопрос не совсем по адресу) Думаю, раз внесли такие изменения в закон, значит, в ближайшее время должно созреть соответствующее решение Президента РФ.

14.04.2019, 19:58